“Гуляй Масленица!”

Масленица- праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времён. Идёт он в течении недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны. За это время появилась масса традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.
25 февраля библиотекарь сельской библиотеки д. Тимашевка провела на улице праздник “Гуляй Масленица!”. Дети узнали историю возникновения и празднования Масленицы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, узнали о масленичных приметах, водили хоровод, пели песню ” Ой, блины, мои блины”, участвовали в конкурсах: ” Катание на санках”, “Бег в мешках”, ” Варись кашка”, “Перенести блинчики на сковороде”, ” Бег на метле”, “Перетягивание каната”, “Срезание призов”, отгадывали сколько баранок в связке- отгадавший забирал приз, пили горячий чай с блинами, пирогами и сладостями. Несмотря на погоду собралось много ребятни отметить праздник, поучаствовать в конкурсах, получить заряд бодрости.