«Молодое лицо читающей страны»

Креатив-конкурс «Молодое лицо читающей страны» состоялся в башкирской библиотеке. Мероприятие посвящено Всемирному дню чтения вслух. В первую среду марта люди собираются вместе, чтобы почитать вслух и поведать друг другу интересные истории.
Чтение вслух полезно не только для развития навыка публичного выступления и грамотной речи, но и для обогащения словарного запаса. Чтение вслух улучшает дикцию, а также помогает выстраивать контакт между чтецом и его аудиторией. По мнению многих экспертов, дети, которым регулярно читают вслух сказки, опережают своих сверстников в развитии. А читающая молодежь – успешно учится, у них развито воображение, раскрываются способности и таланты.
На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «Г» класса 8 взвода Башкирского кадетского корпуса имени А.В. Доставалова.
Молодым людям заведующая библиотеки Зимфира Сабитовна рассказала о том, как побороть страх выступления перед аудиторией, о том, как следует читать вслух правильно, а также о пользе чтения вслух.
Проведен конкурс на лучшее чтение вслух. Кадеты очень старались: читали с интонацией, с паузами, неторопясь. Были подобраны книги, произведения патриотического содержания: Богомолов «Иван», С.Алексеев «Московская битва», А.Твардовский «Василий Теркин», С.Алексеев «Подвиг Ленинграда», М.Шолохов «Они сражались за Родину», С.Алексеев «Птица-слава» и другие. Самым лучшим чтецом оказался Чекалов Егор, которому была вручена Почетная грамота.
Конкурс украсили девушки из театральной студии «Гротеск» (руководитель Азалия Абдрахманова) при молодежном центре «Атмосфера». Огромная благодарность педагогу-организатору СРЦ «Наследие» Ташевой Амине Иноятовне за сотрудничество и за активное участие в мероприятиях башкирской библиотеки.

 

 

 

+19