«Дети читают для детей»

4 апреля в сельской библиотеке с. Кинзебулатово юные читатели приняли участие в акции «Дети читают для детей», посвященной Международному дню детской книги, которая ежегодно во всем мире отмечается 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.
Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством сказочника Г.Х.Андерсена, и с книжной выставкой детских книг «Звездный КнигоМир», на которой представлены детские книги-юбиляры 2023 года такие, как «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена, «Кем быть?» В.В.Маяковского, «Маленький принц» де Сент – Экзюпери на татарском языке, «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» К.И.Чуковского и многие другие.
Ребята узнали о происхождении первых книг, познакомились с мудрыми мыслями великих поэтов и писателей о книге, прочитали о пользе чтения вслух, о том, что при чтении вслух улучшается память, дикция, мышление, и ответили на вопросы викторины «Удивительный мир детской книги».
Затем дети, продемонстрировав искусство громкого выразительного чтения, друг для друга прочитали любимые стихи и рассказы детских писателей и сказочников.
Как сказал К.Г.Паустовский: «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги».

+4