«Сказки народов России»

В солнечный, тёплый, весенний денек и встреча получилась тёплой…
А встреча состоялась в Центральной детской библиотеке с уважаемыми гостями и дружными, веселыми ребятишками из 4 «В» класса, школы №3. А поводом собраться стала презентация художественно-поэтического альманаха «Сказки народов России» по итогам одноименного фестиваля в рамках международного проекта «Прикоснись к звуку». Альманах издан в Санкт-Петербурге в 2022 году тиражом 500 экземпляров. Коллектив поэтов и художников старался создать книгу полезной и информационной с зарядом радости и позитива.
Открыв книгу, читатель сможет ознакомиться со сказками, стихотворениями современных поэтов, полюбоваться иллюстрациями талантливых художников, изучить мораль и информацию о народах.
Друзья, позвольте в сказку пригласить!
Вас встретят здесь с теплом и хлебом-солью.
Всю красоту народных сказок приоткрыть
Мы постарались от души, с любовью.
Автор трех книг и музыкально-поэтического диска «Эссе», член Союза писателей РФ и РБ Валентин Осадчий переложил казахскую сказку «Удав-женщина» и индийскую сказку «Золотая антилопа» в стихотворную форму.  Начинающая ишимбайская поэтесса Севиндж Касымова переложила в стихотворную форму азербайджанскую сказку «Сказка о соловье», киргизскую сказку «О царе Сулаймане, царевне Айнек и кукушке», пакистанскую сказку «Три чудесных подарка» и тайскую сказку «Болтливая
птичка». Также за ее плечами участие в пяти коллективных сборниках стихов. С большим удовольствием ребята познакомились с нашими ишимбайскими поэтами, слушали сказки и стихи. Презентация получилась яркой, оживленной, мальчишки и девчонки с интересом и восхищением рассматривали яркие, красочные сборники сказок. Встреча получилась увлекательной и полезной.
+2