“Звездам навстречу”

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 62 года назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.
В модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», состоялось познавательное путешествие “Звездам навстречу”, посвященное Дню космонавтики.
Библиотекарь рассказала об основоположниках теории освоения космического пространства и её реализации, а также об этапах освоения околоземного космического пространства и исследованиях планет солнечной системы. Полученную информацию ребята закрепили в игре «Космическая викторина».
Они узнали интересные факты об истории покорения космоса человеком, вспомнили о знаменитых людях, стоящих у истоков покорения космоса: К.Э. Циолковском и С.П. Королёве, о космонавтах Ю.Гагарине и А.Леонове, о первой женщине полетевшей в космос В.Терешковой, о собаках летавших в космос – Белке и Стрелке. В библиотеке есть уникальное издание с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр «Вселенная и космос». С помощью неё ребята оказались за пределами нашей Земли — в космосе и прямо на страницах увидели солнечное и лунное затмения, как ведут себя космонавты в условиях невесомости и даже что случится, если астероид столкнется с Землей. А реалистичные визуальные и звуковые спецэффекты, которыми
сопровождается игра, делали чтение этой книги еще более увлекательным. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка “Первооткрыватели космоса», где ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики.
+5