«Гражданская авиация»

12 апреля в рамках проекта Пушкинская карта библиотекарь сельской библиотеки-филиала №5 провела экскурс в историю
«Гражданской авиации». 9 февраля 2023 года Россия отметила 100 лет со дня основания гражданской авиации. Участники мероприятия узнали о том, как зарождалась гражданская авиация, о первом полете на воздушном шаре в 1783 году, о первых самолетах конструкторов Можайского и Сикорского и дальнейшем развитии самолетостроения. А также пассажирских и грузовых самолетах: Руслан, Мария и др., вертолетах и их использовании в народном хозяйстве и при ликвидации катастроф. Познакомила присутствующих с историей жизни прославленного советского летчика Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова, участника Арктических экспедиций и операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году на деревянном самолете Р-5 без навигатора и радаров. В библиотеке библиотекарь оформила фотозону ко Дню космонавтики «Первые в космосе».