«Исторические памятники нашего города»

Международному дню памятников и исторических мест была посвящена экскурсия под названием  «Исторические памятники нашего города». На мероприятие (в рамках Пушкинской карты) были приглашены ученики 8 «В» класса СОШ №3. В этот день школа была выбрана неслучайно – рядом два памятника Герою Советского Союза Зое Космодемьянской: один установлен в 1976 году напротив школы (в сквере имени Зои Космодемьянской),  другой  с 1964 года находился в фойе школы, а в 2018 году отреставрирован М.Халиловым и Р.Габидуллиной,  и сейчас находится на территории школы среди высоких елей у входа в школьный музей «Честь и доблесть» имени Зои Космодемьянской.

Пронзительный рассказ о 18-летней девушке диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенной в 1941 году в немецкий тыл, старшеклассники слушали внимательно. Ребята глядели на памятник, который стоит, как живой, словно партизанка Зоя выходит с автоматом из леса.

Посещение школьного музея не планировалось, но вспыхнули эмоции, после произнесенных библиотекарем слов отважной юной партизанки, которые она произнесла за мгновение до своей мучительной казни. Поразительно, но девушки  из класса сказали, что они тоже готовы отдать свою жизнь за Родину! И вот мы уже в музее, а Альфия Раиловна – классный руководитель 8 «В» показывает переписку школьников 70-х годов с мамой Зои Космодемьянской.

Замечательный музей хранит память и о Сергее Заикине – Герое Афганской войны и о Шафикове Фидане, недавно геройски погибшим в СВО на Украине.

Старшеклассники посетили далее  памятник Юрию Гагарину, отреставрированном в 2014 году Гулевым и Д.Губайдуллиным.

История памятника начинается еще с 1968 года, автором скульптуры являлся скульптор Н.Манезов. Об улыбке  Гагарина, об интересных фактах биографии первого космонавта земли на фоне памятника, украшающего  одноименный сквер, ребята слушали с интересом и гордостью за нашу Родину.

Закончилась экскурсия в парке Победы (первоначальное его название – сквер имени XXII съезда КПСС; сквер в Ишимбае был основан  еще в 1960 году). В 2010 году 9 мая после капитальной реконструкции сквера к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне открылся парк Победы. В 2015 году к 70-летию Великой Победы в парке Победы был открыт новый мемориальный комплекс. Восьмиклассники прослушали отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием», почтили  память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов минутой молчания.

В подготовке мероприятия были использованы статьи Дмитрия Никулочкина.

+16