Майский праздник —

День Победы –

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

(Т. Белозеров)

Есть в нашем календаре особенные даты, к которым мы трепетно относимся и празднуем их с особым чувством. Такой праздник – 9 мая День Победы в Великой  Отечественной войне. Война – это страшное слово.  А сколько жизней унесла она, сколько ни в чём не повинных людей погибло. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками. Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. К счастью, мы не видели её, но мы всегда будем помнить о тех, кто защищал нашу землю; кто, не жалея себя и своей жизни, боролся на полях сражений. Отмечая День Победы, мы низко склоняем  наши головы перед светлой памятью героев, павших в борьбе за нашу свободу.

В этот день, который так дорог нашим людям, к памятникам погибшим несут цветы, поздравляют ветеранов, тружеников тыла, всех тех, кто внес свой вклад в долгожданную Победу, поют для них песни, читают стихи.  Вот  и  мы, сотрудники Модельной библиотеки – филиал № 2 «Библиотека  экологический центр»  присоединились к празднованию Дня Победы  и провели  мастер- класс по изготовлению поздравительной открытки  «Победой мы гордимся!» для всех желающих.    Самым лучшим поздравлением остаются открытки, сделанные своими руками с любовью и душой.

В ходе творческой деятельности библиотекари рассказывали  о  важных  моментах нашей истории, объясняли, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему этот  радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать! Изготавливая открытку,  каждый вложил частичку своего  тепла.   Ведь открытка, созданная руками жителями нашего города , позволила  выразить гордость, патриотизм и безмерную благодарность  всем участникам Великой Отечественной Войны!

+3