«Знаем, помним, бережём!»

12 мая в Башкирской библиотеке с учащимися 6 класса гимназии №1 был проведён урок мужества «Знаем, помним, бережём!» Мероприятие было посвящено поэтам – фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны.
С первых дней войны башкирские писатели вместе с народом встали на борьбу с фашистами, чтобы защитить нашу Родину. Их оружием были винтовка, пулемёт и слово. В годы военных испытаний более 50 писателей и поэтов из Башкортостана ушли воевать добровольцами на фронт. Многие из них ради свободы и мира на нашей земле пожертвовали своими жизнями. Большинство из них не вернулись на Родину, их героические подвиги будут всегда жить в памяти потомков. В свободные минуты, которые иногда находились на фронте, поэты создавали стихи, поэмы, песни, строки военной корреспонденции, которые впитали в себя дух ожесточенного военного времени.
На уроке мужества ребята познакомились с творчеством поэтов – фронтовиков, и слушали стихотворения, которые были написаны ими на фронте. Мероприятие сопровождалось показом презентации. Также на мероприятии присутствовала Ишимайская поэтесса, член литературного объединения «Вдохновение» Геркина Евдокия Михайловна. Она рассказала ребятам о своем непростом и тяжёлом детстве, прочитала отрывки стихотворений и рассказов.
Ребята познакомились с творчеством Ишимбайских поэтов, наших земляков, для которых такие понятия как, честь, долг, мужество были на первом месте. Они узнали про таких писателей, как Якуб Кулмый. Поэт родился в Ишимбайском районе, в Канакаево. На фронте он служил в Кавказском кавалерийском полку командиром эскадрона. На фронте он получил сильное ранение, был тяжело ранен. После возвращения на Родину, он написал стихотворение «Берёза», которая спасла его от смертельных осколков снаряда. На его малой родине в честь памяти увековечивания поэта был установлен бюст. Также ребята узнали про биографию Ишимбайского писателя Ибрагима Гиззатуллина. Он служил на Дальнем Востоке командиром взвода. В одном из ожесточенных боев был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. К сожалению, он на всю жизнь остался инвалидом. Война оставила в душе поэта незаживающие раны. За боевые заслуги он был награждён боевыми наградами. После смерти писателя на его родине в с. Нижнеарметово был установлен памятник.

+1