«Строки, опаленные войной»

«Строки, опаленные войной»

Прошло 78 лет со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Остаются в строю и стихи той поры, и произведения, и песни, согревающие в годы войны душу солдата. А иначе и быть не могло. Литература – это не только зеркало жизни, это сама жизнь. Литература о войне – это дань памяти подвигу русского народа, подвигу русского солдата.

17 мая  на прямом эфире «Строки, опаленные войной» звучали стихи, песни и отрывки из произведений,  написанные в то суровое время, когда шли тяжёлые бои на фронтах. В годы войны проявился невероятный всплеск творчества поэтов, писателей, просто рядовых солдат, да и офицеров, которым написать эти строки о войне, о мужестве солдат стало просто необходимостью. И многие современные поэты писали о войне.

Заслуженный учитель Республики Башкортостан Аниса Суяргулова поделилась воспоминаниями об отце – участнике Великой Отечественной войны Булате Агзамовиче Суяргулове и прочитала стихотворение народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Я ухожу, товарищи, на фронт!» на башкирском языке. Стихотворение известного башкирского поэта, участника Великой Отечественной войны Рафаэля Сафина «Тол ҡатындар һәм аяҡһыҙҙар бейеүе» – «Танец вдов и безногих»  рассказала Гульниса Хисматуллина. Выразительное чтение стихотворения А. Дементьева «Баллада о матери» ученицей 4 класса СОШ №19 Софьей Барышевой думаем, взволновало многих зрителей. Мероприятия на военную тематику никогда не обходятся без чтения стихотворения К. Симонова «Жди меня». Руководитель ансамбля русской песни “Отрада” Елена Кузнецова блестяще исполнила песни “Журавли”, “Пойду, выйду в чистое поле”.

К сожалению, это страшное слово «война» не уходит из нашей жизни. Оно холодит наши сердца, и в мирное время матери, жены ожидают своих сыновей, мужей, любимых… И мы не должны забывать о подвигах наших земляков, совершенных в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Мы должны  ими гордиться!

В завершении всем пожелали здоровья и мирного неба над головой.

Ссылка на запись прямого эфира https://vk.com/ishbibl?w=wall305694100_1816%2Fall

 

 

+11