“Маленьким людям- большие права”

Каждый ребёнок -это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Все знают, что права есть не только у взрослых, но и у детей. Это значит, что права взрослого и права ребёнка важно знать.
1 июня библиотекарь сельской библиотеки д. Тимашевка в школьном, летнем лагере провела час права “Маленьким людям- большие права”. Урок прошёл в игровой форме, дети узнали о главном документе, в котором записаны права детей- о Конвенции прав ребёнка, что возраст до которого человек считается ребёнком – 18 лет. Ребята познакомились с правами на отдых, на учёбу, на свободу передвижения, на лечение, на всестороннее развитие, прогулялись по страницам детских сказок. Путешествуя по сказкам, учащиеся узнали всегда ли соблюдаются права героев и какие права героев других сказок- нарушаются. Ребята играли в игры: “Разрешается – запрещается”, ” А то! Не то? “, отвечали на вопросы викторины ” Знаете ли вы? “, продолжали пословицы и поговорки. Мероприятие закончилось минуткой веселья- играли в игры: ” Месим, месим тесто”, “Кухня”. Дети весело провели время и узнали много нового и интересного.