Моя Мадонна

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

А. С. Пушкин

А. С. Пушкин оставил нам громадное творческое наследие, интерес к которому не пропадает уже третье столетие. Пушкина будут читать и восхищаться им всегда. Все, что связано с ним, его жизнью – по-прежнему нам дорого.

6 июня в Центральной библиотеке  для студентов нефтяного колледжа и профессионального колледжа №76  была проведена литературная композиция, посвящённая гениальному поэту и его музе, жене Наталье Николаевне, которую полюбил Пушкин и которую называл “ангелом кротости и красоты”, “милым чистым добрым созданием”, “чистейшей прелести чистейшим образцом”. Утонченная, изысканная, лучезарная красота Натальи Николаевны была таким же редким даром природы, как и гениальность ее великого мужа. Ее красота замечалась каждым из ее современников, но внутреннее содержание красавицы и для современников, и для потомков осталась загадкой. Окружающие были больше заняты ее внешностью, и только Пушкин писал: “Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, – а душу твою люблю еще более твоего лица…”

Ребята узнали много интересных фактов из жизни великого поэта: первой встрече 16 – летней Наташи Гончаровой и уже знаменитого Пушкина, их венчании, письмах Пушкина к жене во время его бесконечных поездок, детях и гибели поэта. Было исполнено стихотворение А. С. .Пушкина «Мадонна».