«Велика наша Россия, широки ее просторы»

Я много жил, пожить бы столь же.

Себя от всех не отделю,

Чем на земле живу я дольше,

Тем больше я тебя люблю.

Ты с каждым годом все красивей,

Милей, чем солнце по утру.

И имя гордое – Россия-

Звенит, как знамя на ветру.

( В.Федоров)

12 июня наша страна отмечает День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости . Еще этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне праздника, 10 июня  сотрудники  Экологической библиотеки провели для студентов ГБОУ НПО ПЛ №76 1 курса  исторический  экскурс «Велика наша Россия, широки ее просторы».

Мероприятие прошло в рамках  проекта «Пушкинская карта» . Экскурсия состояла из информационной  и интерактивной игры «Россия – Родина моя!». В  информационной части студенты вспомнили историю происхождения праздника, значение основных символов страны, просмотрели видеоролики. Каждый в России должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны. Для проверки своих знаний в игре участники разделились на две команды «Патриоты»,  «Россияне». Игра состояла из 7 туров: «История» «География», «Великие люди», «Русская армия», «Русский фольклор», «Блиц- турнир».

В  завершающем 7 туре «Памятники России» студенты  приняли активное участие и показали хорошие знания в этой области.  Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией «Россия – Родина моя!».  Мероприятие позволило обучающимся оценить величие нашей страны и определить роль каждого в её дальнейшем процветании и благополучии.