Презентация книги комиксов “Салават”

15 июня, библиотекарь мкр. Смакаево провела презентацию книги комиксов “Салават” для детей летнего лагеря “Пчелка” при СОШ № 14.
Школьники узнали, что эта увлекательная рисованная история про подвиги башкирского национального героя Салавата Юлаева завершает серию комиксов на башкирском и русском языках «Живая книга: Башкортостан – Родина героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Проект реализован на грант главы Башкирии, иллюстрациями комикса занималась команда студии «Муха» и художник Камиль Бузыкаев.
На страницах обложки комикса использованы рисунки участников республиканского конкурса «Башкирские герои» в номинации «Салават Юлаев – наш герой», организованного Национальной библиотекой имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана.
Дети прочитали книгу вслух, рассматривали героев, яркие рисунки понравившегося им комикса.
Героем комикса «Салават» является Салават Юлаев, национальный герой Башкирии, один из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 гг., активные сподвижник Е. Пугачева, поэт-импровизатор, 269 лет со дня рождения которого отмечается 16 июня. В книге можно проследить историю возмужания Салавата Юлаева, ее героями являются другие исторические личности: Емельян Пугачев, Кинзя Арсланов, отец батыра Юлай Азналин и другие. Все, что там нарисовано и написано, основано на реальных историях.
Комикс в первую очередь направлен на юных читателей, целью стало приобщение их к истории видных личностей республики, ориентирование на их пример, а также популяризации башкирского языка.