«Здравствуй, праздник плуга и земли!»

Сабантуй является одним из самых ярких народных праздников. Отмечается Сабантуй в июне — после завершения сева, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяет людей всех возрастов и профессий, наций и верований.  Любимейший  всеми праздник Сабантуй – одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

 Вот и 17 июня  в очередной раз на Азнаевской поляне прошла праздничная программа. И в этот раз организаторы подготовили разнообразную программу.   В этот день, на главной сцене праздника для гостей  нашего города и ишимбайцев весь день с песнями и танцами    выступали  творческие коллективы в народных костюмах. Каждый  желающий  смог  увидеть и посетить  выставку изделий народных промыслов,  познакомиться поближе с культурой и бытом татаро-башкирского народа заглянув в национальные подворья.  Там разместились предметы деревенского интерьера и кухонная утварь, старинные ковры ручной работы, вышитые полотенца и покрывала, узорные сундуки и другие интересные предметы, а также посмотреть  конные скачки и  принять участие  в спортивных состязаниях и играх.

 А для   маленьких гостей этого праздника сотрудники Модельной библиотеки – филиал № 2  и Библиотеки – филиала № 4 организовали и провели игровую программу «Здравствуй, праздник плуга и земли!». Игры, пожалуй, стали общим любимым спортивным соревнованием. Участвовали все – мамы, папы, бабушки, дедушки, и дети, конечно, тоже! С удовольствием пробовали бегать с ложкой, перетягивать канат, заплетать огромные косы, поиграть в игру «Пилот и Штурман».   Ну, больше всего с большим азартом папы, мальчишки и девчонки  смогли посоревноваться друг с другом  в игре «Рыбалка», «Петушиные бои», «Хоккей на траве».  За участие и победу получали  сладкие призы.

+5