«История овеянная легендой»

20 июня в Башкирскую библиотеку на краеведческий час «История овеянная легендой» пришли ребята из пришкольного лагеря СОШ № 3 На мероприятии ребятам было рассказано о биографии и творчестве национального героя – Салавата Юлаева. Ребята узнали, что Салават Юлаев был военным предводителем башкирских общинников, которому была не безразлична судьба своего народа, и сподвижником Емельяна Пугачёва – предводителя крестьянской войны. Также он был известен и как поэт – импровизатор. В своих стихотворениях он писал о родной земле, религии, народе. Его героический образ воплотил в себе лучшие черты башкирского народа, вступавшего в борьбу за свободу. Краеведческий час сопровождался показом презентации, также к мероприятию была оформлена выставка «Я не умер, башкиры!», где представлены книги, рассказывающие о жизни Салавата Юлаева.
После смерти легендарного героя его именем были названы город, улицы, пароход. Также о нем была написана опера «Салават», и снят фильм «Салават Юлаев». А на его родине в Салаватском районе был открыт музей. Также в честь увековечивания памяти легендарного героя были установлены памятники.