День национального костюма

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

С 2020 года в  Башкортостане проходит День национального костюма. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе.

8 сентября Центральную межпоселенческую библиотеку посетили учащиеся 1а класса школы №16. Ребята познакомились с историей и культурой народов, живущих в Башкортостане. Учащиеся много узнали об истории, элементах быта, назначении русского, башкирского, татарского, чувашского народов. Участники мероприятия смогли примерить национальные костюмы, украшения и любоваться красотой каждого из них, сделать фото на память. Школьники с интересом знакомились с книгами, где более красочно, подробно описаны традиции народов и их национальных костюмы.

«Мне очень понравилось в вашей библиотеке, здесь были очень красивые костюмы, украшения и много интересного и нового» – сказала ученица Хисматуллина Ясмина.