Литературный час “Память сердца”

4 октября -110 лет со дня рождения Бикчентаева Анвера Гадеевича (1913-1989), писателя, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии БАССР им. Салавата Юлаева, премии им. Г. Саляма, кавалера орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны l и ll степени, Красной Звёзды, “Знак Почета”. К юбилею писателя  Центральная межпоселенческая библиотека провела литературный час «Память сердца». Участниками мероприятия стали учащиеся лицея №12.  Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, содержанием детских произведений. Более глубоко остановились на таких книгах как «Большой оркестр», «Орел умирает на лету».

Анвер Бикчентаев внес большой вклад в башкирскую литературу и искусство. Он любимый писатель детей и юношества. По его сценариям созданы замечательные фильмы «Советская Башкирия» и «Журавлиная песнь», фрагменты из этих фильмов были показаны ребятам и  которые являются великолепной пропагандой достижений национальной культуры.

« Недавно я прочитала “Большой оркестр ” писателя Анвера Бикчентаева. Главные герои – ребята, которые только переехали жить в большой городской дом. Мальчики и девочки абсолютно разные, очень помогают друг другу  и остаются  большими друзьями на всю жизнь. Эта повесть мне понравилась.  И теперь  я  посоветую ее   прочитать своим одноклассникам»- поделилась своим впечатлением  ученица 6 класса Гайнетдинова Карина.