Фольклорные посиделки “Платки – отражение души”

18 октября в сельской модельной библиотеке села Кузяново состоялись  фольклорные посиделки с  учащимися МБОУ СОШ и членами клуба «Хозяюшка » села Кузяново. Праздник начали красивым хороводом с платками. Все разнообразие представили на этом празднике: разные по форме и расцветки, шелковые и ситцевые, пуховые и шерстяные, вязанные шали – все это можно было увидеть на специально оформленной выставке. Ведущие познакомили гостей с понятием фольклор, рассказали о народных промыслах. Вспомнили пословицы и поговорки, которые украшают нашу речь, которые делают ее яркой и образной, спели народные песни.
Когда-то бабушки передавали в наследство самое дорогое – платок. Мужчины, уходя в странствие, в платки заворачивали хлеб или горсть родной земли. Меняются времена, но только платок остается лучшим подарком. Ведь платок не просто головной убор, а символ любви и красоты. На плечах у каждой гостьи красовались разноцветные платки и шали, каждый из которых хранит свою историю.  Вспомнили традиции ношения головного убора, создали свои красивые образы платков. Все гости вечера получили заряд отличного настроения и массу позитива.