Цикл мероприятий «Ко дню толерантности»

16 ноября в России и других странах отмечают праздник под названием Международный день толерантности.  День толерантности — это ежегодная международная инициатива, которая направлена на поддержку и уважение к различным культурам и мнениям. Этот день является напоминанием о том, что мы должны принимать друг друга такими, какие мы есть, и что каждый из нас имеет право на свое мнение и свою культуру. В библиотеках ЦБС прошли прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

В сельской  библиотеке-филале № 28 д.Калу-Айры провели беседу «Такое трудное слово толерантность». На мероприятии ребята познакомились с понятиями: “Толерантность”, “Толерантное отношение”, “Сочувствие”, “Сострадание”, “Милосердие”, “Доброта”. Обсудили тему дружбы, уважения, терпимости.  Также представили подборку книг, где авторы призывают к духовно – нравственному воспитанию, сочувствию героям книги.

В библиотеке-филиале 6 мкр-на Смакаево оформили книжную  выставку “Добрый мир любимых книг”.

В сельской библиотеке филиал №19 село Нижнеарметово провели квест-игру «Дорогами толерантности». Библиотекарь ознакомила юных читателей с историей праздника. Ребята прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Дети делали модель цветка, написали в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также прослушали стихотворение о доброте и милосердии.

В сельской библиотеке села Кинзебулатово для учащихся  Кинзебулатовской средней школы провели в час дружеского общения «Давайте понимать друг друга с полуслова». С помощью разнообразных игровых ситуаций и заданий: “Собери пословицу”, “Волшебный стул”, “Ладошки добрых слов”, “Круг радости”, и других, и, выслушав притчу о дружбе, участники беседы познакомились с основными правилами толерантного поведения, проверили, насколько развиты в каждом из нас такие особенности, как сила воли, сила ума, сила добра, а также о том, как эти качества помогают преодолевать проблемы в общении, взаимодействии с другими людьми. В ходе общения, ребята узнали, что толерантность — это терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, национальности, то есть – это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека, независимо от каких-либо отличий.

В  Международный день толерантности сотрудники  Сайрановской сельской библиотеки  для учащихся 6, 8 классов провели час толерантности “Толерантность- путь к миру”. В ходе мероприятия библиотекари познакомили детей с понятием “Толерантность”, объяснили почему так важно уважать окружающих и почему важно уметь решать проблемы мирным путем.