Башкортостан – моя судьба

Мы часто слышим о важности роли личности в истории, особенно это интересно, когда речь идёт об истории нашей  республики, поэтому отдельного внимания достоин её первый руководитель –  первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов.

7 февраля в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта  «Культура»  для учащихся БГИ прошел час памяти «М. Г.Рахимов – первый президент Республики Башкортостан»,  посвященный 90-летию со дня рождения Муртазы Губайдулловича  Рахимова. Ребята познакомились с личностью и биографией выдающегося государственного и общественного деятеля М. Г. Рахимова, человека, вошедшего в историю как крупнейшего политического деятеля региона.  Муртаза Губайдуллович внёс огромный вклад в реализацию комплексной программы социально-экономического и культурного развития республики, многие годы руководил  республикой и заслужил доверие народа.Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Автор более 50 статей.

7 февраля в Уфе состоялось открытие памятника первому Президенту Республики Башкортостан Муртазе Губaйдулловичу Рaхимову.

«Муртаза Губайдулович Рахимов,  был выдающейся личностью, человеком-эпохой, внёс огромный вклад в развитие и укрепление родного региона и страны в целом. Он стал президентом республики в переломный момент истории страны и, несмотря на это, сумел оставить после себя много светлого и хорошего»- сказала  Ибрагимова Альмира Гарифовна.