Литературный час «Баснописец на все времена!»

«Он баснями себя прославил»,  к 255-летию со дня       рождения И. А. Крылова.

Иван Андреевич Крылов — русский поэт, баснописец, переводчик — известен каждому с самого детства. Все его творчество связано с написанием сказок, басен, пословиц и поговорок. Его басни любимы и детьми, и взрослыми.        14 февраля  в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», для  студентов Ишимбайского Ишимбайского профессионального колледжа прошел литературный час «Баснописец  на  все времена!».   И. А. Крылов очень мало рассказывал о себе.  А до нашего времени дошли и вовсе лишь отдельные достоверные факты: он писал пьесы, издавал сатирический журнал, но басни — главные произведения писателя, чьи творения Н.В. Гоголь назвал «книгой народной мудрости», писал их Крылов всегда к какому-то конкретному случаю. Вскоре случай забывался, а басни оставались. Ими искренне восхищались, их читали и учили наизусть дети и взрослые. Афоризмы из басен И. А. Крылова уже при его жизни использовались наряду с пословицами и поговорками.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией великого баснописца, узнали интересные факты из жизни, приняли участие в  литературной квест -игре, быстро и весело отвечали на вопросы викторины.

« Басни Крылова – это на века. Они про нашу жизнь, про XXI век. Мудры и актуальны, поскольку посвящены проблемам, которые никогда не устареют ,например, глупости, трусости, дружбе.» -сказала советник директора по воспитательной работе Янбердина Роза Рафисовна.