35 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана.

В библиотеках ЦБС прошли мероприятия посвященные 35 летию со Дня вывода  советских войск из Афганистана.

День вывода войск из  Афганистана  — это, и  праздник афганцев-ветеранов, и  День памяти и  скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Это святая дата для тех, кто воевал на чужой земле, видел смерть друзей, молодых ребят, впереди у которых, казалось бы, вся жизнь. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет 1 месяц и 18 дней.

14 февраля в Ахмеровской сельской библиотеке прошел урок памяти «Афганистан: наша память и боль». На мероприятие были приглашены учащиеся средней школы с.Ахмерово. Сотрудники библиотеки рассказали  о таких понятиях как: «выполнение интернационального долга», «локальные войны», «горячие точки», в которых проходили службу молодые ребята. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

В Арметрахимовской сельской  библиотеке  провели  урок памяти «Афганистан: наша память и боль». Библиотекарь рассказала о подвигах воинов – афганцев ,  которые участвовали в войне в Афганистане. Мероприятие сопровождалось  показом видео-хроники. Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен урок мужества “Души, опаленные Афганистаном”, который прошел 13 февраля в модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово.  Во время мероприятия библиотекарь Ярмухаметова Гульдар познакомила присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты.  Почетными гостями мероприятия стали земляки, участники Афганской войны, и они выступили с воспоминаниями о войне. Через боль и слезы смотрели видео “Афганистан 1979 – 1989” и видео – презентацию “Достойные памяти Афганистан”. В этой презентации рассказывается о  ребятах с города Ишимбай и Ишимбайского района, которые погибли в афганской войне. На мероприятие были приглашены не только ветераны Афганской войны, но и участники боевых действий Чеченской войны и участник специальной военной операции, который приехал на краткосрочный отпуск.  Они в своих выступлениях отмечали, что защита Родины — это долг каждого гражданина нашей страны. Пожелали ребятам быть крепкими, стойкими, мужественными. Участник СВО с позывным «Абул» рассказал о своих боевых буднях, отвечал на вопросы ребят. Глава администрации Сельского поселения Иткуловский Сельский Совет Ильгизар Ихсанов в своем выступлении отметил: «Наша Родина одна – Россия. И мы должны любить и защищать свою Родину. Ребята, для вас герои это не киногерои, а герои, которые пришли сегодня на встречу с нами, и вы должны равняться на них». Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику, посвященному воинам – интернационалистам.

Сотрудники Верхнеарметовской сельской библотеки  провели урок памяти «История Афганской войны». Присутствующие узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, в каких условиях  приходилось воевать, как оказывали  помощь  местным жителям советские войска. В конце организовали просмотр документального фильма «Афганистан .Я помню».

14 февраля  сотрудниками  Сайрановской сельской библиотеки совместно с работниками СОШ  для детей проведен урок мужества ” Дорогами Афганистана”.   Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Так же вспоминали  земляков -воинов-интернационалистов. Во второй части мероприятия для детей организовали разные спортивные соревнования.

15 февраля в селе Кузяново прошла  вечер – встреча с ветеранами локальных конфликтов « День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества» . Встречу провели в музее Ахметзаки Валиди . На  мероприятие были приглашены участники локальных действий в Афганистане и Чечне: Шарипов Абдулхай Абдулгазизович, Гильманов Фаниль Анурович, ветеран педагог учитель истории Галиуллин Мухамет Хабибуллович, глава СП Кузяновского сельсовет Хайретдинов Филюс Хизбуллович, учитель начальной военной подготовки Зарипов Юлдаш Нургалиевич . Шарипов Абдулхай Абдулгазизович и Гильманов Фаниль Анурович поделились своими воспоминаниями  о тех грозных боевых годах на Афгано –Чеченской земле, упомянув героев тех событий, спасших много человеческих жизней.  Рассказали о мужестве солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг в Афганистане . Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ, задавая интересующие их вопросы. Были также показаны фрагменты документальных фильмов об Афганской войне, прочтены стихотворения. В конце мероприятия минутой молчания  почтили память погибших воинов интернационалистов и  возложили цветы.

К  35-летию вывода войск из Афганистана в сельской библиотеке- филиал №19 провели урок памяти «История Афганской войны». Библиотекарь рассказала о таких понятиях как: «выполнение интернационального долга», «локальные войны», «горячие точки», в которых проходили службу молодые ребята – жители  села. Особое внимание уделили землякам воинам-интернационалистам. Присутствующие узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Председатель совета ветеранов Ж.Н.Губайдуллина ознакомила с биографиями местных воинов-интернационалистов. В конце организовали просмотр документального фильма «Афганистан .Я помню».