Методико-библиографический отдел

Методико-библиографический отдел осуществляет функции исследовательского, методического, организационного, обучающего и координационного центра для 39 библиотек централизованной библиотечной системы.

Методическая служба в своей деятельности ориентируется на основные задачи:

•  развитие творческих инициатив библиотекарей, формирование библиотечного профессионализма;
  •  оказание помощи библиотекарям сделать их работу наиболее разнообразной, помочь каждой библиотеке найти «свое лицо»;
  • стимулирование самостоятельного творческого потенциала;
  • оказание помощи библиотекарям во внедрении современных технологий в обслуживание читателей;
  • оказание помощи в реализации творческих проектов и консультирование для участия в творческих и грантовых конкурсах.

Библиографическая деятельность МБО нацелена на удовлетворение информационных потребностей читателей. С этой целью ведется работа по:

• Созданию справочно-библиографического аппарата (формирование картотек Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеки)
  • Составлению библиографических пособий (подготовка и выпуск текущих указателей, рекомендательных пособий, посвященных знаменательным событиям или известным людям, разработка буклетов на актуальные темы)
  • Выполнение координационной и методической работы в области библиографической деятельности (планирование всей библиографической деятельности библиотеки).

Методико-библиографическая деятельность ведется:

Электронный адрес: mo-biblio@mail.ru