Презентация книги Рафикова А.Р. «Личное дело №Е-320» «Новенький»

1 марта в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке нового поколения, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась презентация книги «Личное дело №Е-320» «Новенький». Автор книги – Рафиков Азамат Равилевич, прошедший чеченскую компанию, вынесший на собственных плечах все тяготы чеченской войны. Книга не о подвигах, не о политике, а о судьбах обычных парней. Персонажи – образы собирательные, списанные. Они раскрывают характеры тех друзей, с которыми он прошел трудный путь войны в Чечне, о тяжком труде и героических поступках людей в погонах. Книга основана на реальных событиях, читается с волнением, некоторые эпизоды особенно трогают души читателей.

В ходе обсуждения книги библиотекари прочитали очень трогательные моменты из книги. Присутствующие с волнением слушали эти строки. Чтение отрывков сопровождалось слайдовой презентацией.

Азамат Равилевич рассказал о своих боевых товарищах, о чувстве долга, чести и достоинстве этих ребят. Студенты не остались равнодушными к его рассказу, задавали много вопросов. Почтили память павших минутой молчания.

Азамат Рафиков и сейчас в мирное время продолжает служить нашей Родине. Он вкладывает много физических и душевных сил в оказании гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель волонтерской группы «БлАгоДарю» Шарафутдинова Альмира Рафкатовна.

Студенты Ишимбайского нефтяного колледжа подготовили для участников специальной военной операции на Украине гуманитарную помощь и передали Азамату Равилевичу.

Александр Андреев исполнил песни, посвященные солдатам, защитникам Родины.

В завершении мероприятия директор МБУК ЦБС Казыргулова Айгуль Зиннатулловна высказала свое мнение о книге: «Книга читается легко, но местами она тяжелая и честная, как настоящая правда о профессии, на которой держится безопасность наших близких, нашей страны».