«Так пусть звучит мелодия стиха…»

Встреча с поэзией – это всегда праздник, а встреча с поэтом, который живет рядом и пишет замечательные стихи о природе, любви, родине, родном городе – это яркое и запоминающиеся событие.

6 марта в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошел прямой эфир «Так пусть звучит мелодия стиха…», посвященный жизни и творчеству замечательной поэтессы – Ольги Михайловны Абих, члена Союза писателей России и Республики Башкортостан.

Ольга Михайловна родилась 2 марта 1950 г. в г. Ишимбае Республики Башкортостан. Окончила среднюю школу №1 и плановое отделение Ишимбайского нефтяного техникума. В 20 лет начала писать стихи. Первый сборник Ольги Абих «Боль любви» вышел в свет 2000 году. Этот сборник о любви и боли, о весне и надежде, о вере и себе. Её имя зажглось маленькой звездочкой на ишимбайском небосклоне женской поэзии. В 2003 г. Ольга Михайловна представляла Ишимбай на фестивале поэзии «Родники вдохновения» и получила одну из высоких наград – Диплом III степени и стала Лауреатом фестиваля «Родники вдохновения». Многие годы потребовалось поэтессе, чтобы создать свой прекрасный и неповторимый мир поэзии. Ольга Михайловна является автором многих книг, всего вышло 11 сборников. На стихи Ольги Михайловны написаны прекрасные песни, всего их около 50,  записаны  три музыкальных диска.  Московский композитор, заслуженный артист России Владимир Воронцов написал 12 песен на стихи Ольги Абих. Ольга Михайловна читала замечательные стихи, посвященные родителям, об Ишимбае, о Башкортостане, о любви.

Ольга Абих удостоена медали «За заслуги перед Ишимбайским районом» за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, молодежи города Ишимбай и Ишимбайского района, обладатель Гран – При 1 – го Всероссийского творческого конкурса «Гайдар. Время. Мы». Награждена Дипломом Московской Академии гос. управления при Российской Академии гос.службы при Президенте РФ, АРТ – программа «Индиго» в номинации «Лучшие поэты, композиторы и авторы – исполнители России 2011 и 2012гг», Почетной грамотой Союза писателей России и Союза писателей Чувашии и др.

Во время прямого эфира прозвучали прекрасные песни «В родниковом краю», «Песня о Башкортостане», «Город детства», «Ах душа моя, душа» в записи Ольги Абих и Владимира Воронцова. В завершении встречи Ольга Михайловна прочитала стихотворение «Пожелание читателю».