Библиотечный урок для старшеклассников «Ресурсы Президентской библиотеки»

В Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура» прошёл библиотечный урок для старшеклассников «Ресурсы Президентской библиотеки».
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации. Разместившись в историческом здании синода в Санкт-Петербурге, она знаменует собой новую эпоху развития библиотечного дела в России, является первой полноценной национальной электронной библиотекой. На сегодняшний день фонды библиотеки включают более 600 тысяч единиц хранения: электронные копии старинных рукописей, карты, фотоальбомы, газеты, журналы, монографии по таким тематическим направлениям как Власть, Народ, Территория, Русский язык.
На мероприятии ребята узнали о возможностях Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, познакомились с ее историей, интернет – ресурсами, интерфейсом сайта, подробно рассмотрели основные вкладки сайта. Учащиеся научились осуществлять поиск нужной информации, пользоваться электронными ресурсами и эффективно работать с электронной библиотекой.
Также учащиеся 10 и 11 классов познакомились с «Коллекцией Президентской библиотеки, вошедшей в единый учебник истории для старшеклассников».
Напомним, что Президентская библиотека стала единственной библиотекой, ссылки на информационные ресурсы которой вошли в новые учебные издания.

Получить доступ к коллекциям Президентской библиотеки можно в Центральной библиотеке по адресу: г. Ишимбай, ул. Революционная, д.6.

Желающие школьники смогли зарегистрироваться и стали удаленными пользователями Президентской библиотеки.