«Частичка России – прекрасный наш Крым»

18 марта 2024 года отмечается 10 лет с момента воссоединение Крыма с Россией. В связи с этой датой 15 марта в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке нового поколения, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошел исторический час  «Частичка России – прекрасный наш Крым».

Благодаря усилиям и мудрой политике императрицы Екатерины Великой в 1783 году был подписан манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова. Учащиеся 3 и 4 классов СОШ №11 узнали о многовековой истории полуострова, об историческом референдуме 2014 года, определившем судьбу полуострова.

Ребята познакомились с уникальными памятниками природы, многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями, музеями Крыма. Один из наиболее интересных памятников — затопленные корабли в Севастополе. Памятник является символом города и отражен на его гербе. Читали стихи А.С. Пушкина о Крыме.

Учащиеся совершили заочное путешествие по главным городам Крыма: Симферополь, Керчь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпаторий. Побывали заочно на крымском мосту, посетили международный аэропорт «Симферополь» и проехались по федеральной трассе «Таврида». Особое внимание школьников обратили на грандиозную стройку моста, которая началась после воссоединения Крыма с Россией. Мост соединил Керченский и Таманский полуостров и является самым протяженным мостом в России. Автомобильная и железная дороги, проходящие по мосту, имеют огромное значение для полуострова и фактором для дальнейшего развития региона.

Особенно всех заинтересовал рассказ о международном детском центре «Артек».

В завершении мероприятия библиотекари проверили, как школьники усвоили информацию и провели игру «Крымская волна».

Учителя Наталья Михайловна и Татьяна Андреевна поделились впечатлениями о библиотеке: «По возможности мы чаще будем приходить на ваши мероприятия. Детям очень понравились интерактивное оборудование, светодиодный экран и новые книги».