Экологический час “Береги свою планету – ведь другой похожей нету”.

В   Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», для учащихся школы №16   прошел экологический  час «Береги свою планету – ведь другой похожей нету », чтобы поговорить о том,  как сохранить природу, а значит и свою жизнь на нашей планете.

Ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.  Школьники познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, поняли, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны.

Ребята активно отвечали на интересные вопросы о природных явлениях, растениях, птицах и животных родного края, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Завершилось мероприятие видео – презентацией «Природа в произведениях русских писателей».

«Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает!  Все создано разумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, любите и бережно относитесь  к ней» – обратилась к ребятам учитель Щепина Ольга Михайловна.