Круглый стол «Творчество – это состояние души»

27 марта в конференц-зале Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся круглый стол «Творчество – это состояние души». Гостями круглого стола были: корреспондент отдела «Литература и культура» газеты «Йәшлек» Гульнур Куватова, доцент, кандидат филологических наук, преподаватель Стерлитамакского филиала УУНиТ, поэтесса Рита Фаткуллина и учителя башкирского языка и литературы школ города и района.  Круглый стол состоялся в рамках проекта «Изге һөнәр ижадсыһы»-«Создатель священной профессии», объявленного газетой «Йәшлек» и посвященный Году педагога и наставничества.

В №7 газеты «Йәшлек», за 16 февраля 2024 года, были напечатаны стихи, рассказы наших ишимбайских учителей башкирского языка и литературы Г. Калимуллиной, Н. Аминевой, А. Вильдановой-Хасановой, Н. Байбулдиной, Р. Латиповой, Р. Суфияновой, И. Баймухаметова, Г. Азнабаевой и А. Суяргуловой.

Открывая встречу, сотрудник библиотеки рассказала о совместной работе библиотекарей и учителей, о воспитании любви подрастающего поколения к литературе и культуре Башкортостана. Учитель башкирского языка и литературы лицея №12 Аниса Суяргулова выразительно прочитала стихотворение Р. Гарипова «Весна». Гульнур Куватова рассказала о целях и задачах проекта «Изге һөнәр ижадсыһы»-«Создатель священной профессии». Присутствующие на мероприятии авторы поделились, почему именно выбрали профессию учителя, когда начали писать свои первые стихи. Во время встречи прозвучали прекрасные стихи, интересные рассказы участников круглого стола.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

В заключении Гульнур Виловна сказала: «Очень приятно и радостно, что в Ишимбае есть такая библиотека, где можно встречаться, посидеть, пообщаться с единомышленниками, поделиться свежими новостями».