Всероссийская акция “Неделя детской книги”.

Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. В 2024 году акция пройдет с 23 по 31 марта под девизом: “Читает семья – читает страна».

Библиотеки Ишимбайской ЦБС активно приняли участие данной  в акции.

27 марта в модельной сельской библиотеке филиал №9  д. Байгузино прошла литературная игра «Волшебный клубок сказок». Она была направлена на повышение интереса к книге, на возрождение традиций семейного чтения и на знание детских художественных произведений.

В рамках акции «Всероссийской Недели Детской Книги» и «Году Семьи» в России, в Башкирской библиотеке прошла семейная экскурсия «Здесь книжки разные живут, ребят и взрослых в гости ждут!»Юные читатели, а также их родители узнали, какие книги есть в библиотеке, и как ведётся запись новых читателей в библиотеке. Участники мероприятия также познакомились с правилами поведения в библиотеке. Их впечатлил огромный выбор ярких и разнообразных книг. Также участники экскурсии посетили музейный уголок Башкирской библиотеки. Здесь они познакомились с атрибутами быта башкирского народа. Им была продемонстрирована деревянная посуда, которой раньше пользовались башкиры, подробно рассказано о национальных музыкальных инструментах. В  конце увлекательного мероприятия участники посмотрели мультфильм «Горшок каши», который был снят по мотивам известных немецких писателей братьев Гримм.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Неделя детской книги», библиотекарь сельской библиотеки-филиал №14 с коллективом Кинзебулатовского сельского дома культуры для учащихся Кинзебулатовской СОШ провели игровую программу «Мир сказки в театре», посвященную Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта.
Заведующая СДК Галимова Виктория Марсовна рассказала присутствующим о Башкирском народном театре «Зубаржат», который работает в Кинзебулатовском СДК уже более 20 лет, и его артистах, спектаклях. Под чутким руководством Виктории Марсовны ребята с удовольствием окунулись в волшебный мир театра и представили зрителям мини-спектакль по мотивам всем известной русской народной сказки «Репка» на новый лад. Было всё, как в настоящем театре: зрители, актёры, режиссёр, костюмы, аплодисменты, овации и поклон артистов.

в Янурусовской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие под названием “Книга – лучший друг ребят”. Для детей была  проведена интересная и познавательная викторина  “Отгадай сказочных героев”, в ходе которой дети демонстрировали свои знания и способности.

В модельной сельской библиотеке –  филиал № 17  села Кулгунино для детей прошёл литературный калейдоскоп “Книги любим мы читать и героев узнавать”. В начале мероприятия ребята познакомились с историей праздника “Книжкина неделя”.Дети отправились в веселое путешествие по страницам известных детских произведений. В процессе общения они рассказали, каких литературных героев они любят и за какие качества. Все активно отвечали на вопросы викторины “Отгадай сказочных героев”, играли в игру “Чей предмет, из какой книги”. Дети многое узнали о детских произведениях и весело отдохнули.

Сотрудники модельной библиотеки – филиал №2 «Библиотека – экологический центр» провели литературный круиз «Путешествие в сказочную страну». На литературный круиз были приглашены воспитанники старшей логопедической группы № 8 «Дюймовочка» с воспитателем Праховой Светланой Анатольевной и учитель – логопедом Шангареевой Гюзель Ураловной . В начале путешествия библиотекарь рассказала ребята историю возникновения  праздника «Книжкины именины» и предложила ребятам отправиться в увлекательное путешествие по сказочной стране. Во время путешествия дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспомнили любимые сказки,  нарисовали всеми любимого и известного сказочного героя «Колобка», а также  познакомились  с понятием «сказка» и  ее видами, поиграли в подвижные игры.Так как дети пришли в библиотеку в первый раз, то библиотекари провели с ребятами экскурсию по читальному залу, абонементу, рассказали о правилах пользования библиотекой, побеседовали о бережном отношении к книге, о любви к чтению.  В завершении мероприятия   было показано театрализованное представление  сказки «Репка». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чудо, имя которому Книга».