Вечер-портрет «Сын Земли и звезд».

«Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты…».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Ю. А. Гагарин.

15 апреля в Центральной межпоселенческой модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта “Культура”, для учащихся 5, 7, 8 классов БГИ №2 состоялся вечер-портрет «Сын Земли и звезд», посвященный 90-летию со дня рождения первого космонавта мира – Юрия Алексеевича Гагарина.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Покинуть поверхность Земли и подняться в небо мечтали еще древние греки. До наших дней сохранился миф об Икаре, который сделал себе крылья, склеив воском. Икар поднялся к солнцу, но воск растаял, и храбрец упал в море. От мифов до научных проектов прошли века. Сотни людей посвятили себя созданию кораблей.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым отправился к звёздам. Это была великая победа всего советского народа. Этот день впоследствии стал отмечаться, как День космонавтики.

Ведущие рассказали о яркой, насыщенной, но такой короткой жизни Юрия Гагарина, об интересных фактах из жизни космонавта. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации о полете Юрия Гагарина в космос на интерактивной видео стене. Всем интересно было услышать голос Левитана и самого Юрия Гагарина. Прозвучали песни «Поехали», «Я – Земля» и другие.

В завершение мероприятия, библиотекари ещё раз подчеркнули, что имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом мужества и героизма, верности своему народу.

«Мероприятие было очень интересным, дети узнали много нового из биографии первого космонавта мира Юрия Гагарина» – сказала воспитательница Розалия Гуддусовна.