Библионочь – 2024 ⋆☽⋆ 📚

Ежегодная акция 📖«Библионочь-2024» ⋆☽⋆ прошла в России уже в тринадцатый раз. 2024 год президентом России В. Путиным объявлен Годом семьи. Это означает для россиян большую поддержку семьи со стороны государства. Сквозная тема «Библионочи – 2024»: «Читаем всей семьей».

20 апреля Центральная межпоселенческая модельная ЭтноСмарт библиотека нового поколения, созданная в рамках национального проекта «Культура», приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2024».

Программу «Библионочи» открыли самые маленькие читатели – дети детского сада №16. Для ребят была представлена увлекательная программа «Дом, где живут книги». Для них провели экскурсию, познакомили с фондом детской литературы, со всеми площадками и интерактивным оборудованием, на которых они могут поиграть. Экскурсия завершилась подвижными и веселыми играми.

Учащимся 3 класса БГИ №2 им. А.-З. Валиди было интересно знакомство с лабораторией ЭтноЗнайка. Библиотекари рассказали о культуре, традициях и обычаях народов, населяющих Республику Башкортостан. Девочки с большим удовольствием примеряли башкирские женские национальные украшения: нагрудник и кашмау – женский головной убор башкирского национального костюма.

В конференц-зале на светодиодном экране для них провели электронную викторину «Семейная мульткарусель». Ребята с азартом отвечали на вопросы веселой викторины и пели песни из знакомых любимых мультфильмов.

Акцию «Библионочь – 2024» продолжил литературный час «Мысль семейная в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». Для учащихся школы № 16 была подготовлена электронная презентация и показаны фрагменты из фильма Сергея Бондарчука «Война и мир»: ребята узнали о крупных исторических событиях, о взаимоотношениях семей Ростовых, Болконских, Безуховых, Курагиных. Они отличаются многими вещами: образом жизни, моральными принципами и традициями. Благодаря таким контрастам, автор показал читателю, что такое настоящая семья и в чем ее ценность.

Во ВкусоТеррии прошел мастер-класс «Мы на кухне всей семьей!». Мамы с детьми пекли песочные пирожные. За чайным столом поделились секретами счастливой семейной жизни.

С открытием библиотеки нового поколения и формированием детского фонда частыми посетителями стали читающие семьи. Они с радостью приняли участие в книжной церемонии «Добрый мир любимых книг». В уютных зонах библиотеки родители, мамы, бабушки с детьми читали добрые сказки, книги любимых авторов.

Во время «Библионочи» прошел оригинальный мастер-класс «3D – косы». Косы заплетались Канеколоном. Канеколон – это материал, который помогает поменять образ без вреда для волос. В ходе мастер-класса мамы научились плести объемные косы.

Посетителям библиоБуфета: ФитоБар «Тур-круиз в страну здоровья» предложили чай с ароматными, лечебными травами Ишимбайского района.

Особенно привлекла внимание всех посетителей красиво оформленная творческая лаборатория «Фото-коллаж». Все участники акции сняли фото на память.

Красочные тематические книжные выставки «Ее величество – Книга», «Семья – это дом, семья – это мир», выставка-просмотр «Любителям кулинарии», открытый просмотр «Книги бывают разные» никого не оставили равнодушными. Многие участники «Библионочи – 2024» изъявили желание взять книги домой для семейного чтения.

Акция «Библионочь – 2024» ставит своей целью привлечение в библиотеку новых пользователей. В этот день в библиотеку записались 42 новых читателя и посетили 163 человека.