Краеведческая программа “История моей деревни”

3 мая сельский библиотекарь д. Тимашевка в рамках проекта Пушкинская карта провела для 9-го класса краеведческую программу “История моей деревни”. На данном мероприятии ребята отправились в далёкий 1870 год, чтобы узнать историю возникновения своей деревни Тимашевка. Библиотекарь рассказала учащимся, что до 1860 года русских деревень почти не было в этих краях, что в начале 18-го столетия появился в Петровске помещик Киндяков, который завёз крепостных крестьян из России в небольшое башкирское поселение. На небольшой возвышенности, небольших полей, болот, после раскрепощения, возле холодных родников в 1870 году построились первые поселенцы д. Тимашевка, которая была названа в честь барина Тимашева, который владел здешними землями. Поля и леса, до сих пор называются барскими. Приезжающие переселенцы с Рязановской, Вятской губерний, с села Каргала Оренбургской губернии селились отдельно. Не случайно до сих пор существуют названия в д. Тимашевка: Рязановка, Каргала, Вятский порядок. Также ребята узнали о Тимашевском отряде Красных Партизан во время Революции, об именах организаторов- офицерах этого отряда, поэтому ведь и центральная улица деревни называется Партизанской, колхоз тоже назывался “Красный Партизан”; что этим партизанам есть памятник в деревни. Много интересного старшеклассники узнали о том, как развивалась и строилась деревня, что колхоз, был передовым в Ишимбайском районе, а сейчас нет никаких ферм, поэтому ребята посмотрели фотоальбом деревни, людей, которые трудились здесь. Старшему поколению выпала нелёгкая судьба: Гражданская война, переход от капитализма к социализму, создание колхозов, Великая Отечественная война, разруха и голод. Молодое поколение должны знать о прошлом и чтить достойных сельчан, чтить их обычаи и культуру. История деревни собиралась в течении четырёх лет, хранится в библиотеке и собиралась бывшим председателем колхоза Зубаревым А. П., опираясь на факты и архивные данные.