Всероссийская культурно-просветительская акция «Родословная победы: из семейных архивов читателей модельных библиотек».

Модельная сельская библиотека села Верхнеиткулово присоединяется к Всероссийской культурно-просветительской акции «Родословная победы: из семейных архивов читателей модельных библиотек», организованной Российской государственной библиотекой. Цель мероприятия ― приобщение граждан к историческому наследию страны и объединение региональных
сообществ посредством организации экспозиций (а также других культурно-просветительских мероприятий), созданных на основе реликвий и документов, принадлежащих читателям, чьи предки и семьи принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
9 мая мы отмечаем главный праздник – День Великой Победы. В этот светлый день мы вспоминаем всех тех, кто защитил нашу страну, отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны.
4 мая в библиотеке прошла встреча с правнучками ветерана Великой Отечественной войны Мухаметова Валита Хуббутдиновича. Они с большим уважением и трепетом поделились воспоминаниями о прадедушке. У них хранится семейная реликвия – пиджак с орденами и медалями Валита Хуббутдиновича.
Мухаметов Валит родился в 1924 году в д. Иткулово. В 1942 году призывался в армию. Его отправляют на Дальний Восток, на Тихоокеанский флот на береговую оборону. После окончания полковой школы начал служить артиллерийским электриком в батареи подготовленных для морских боев. Домой он вернулся в 1947 году. После войны всю жизнь работал в колхозе «Кызыл Урал». Имеет награды: орден «Отечественной войны», медали «За Победу над Японией», «50 лет Советским Вооруженным силам», юбилейные медали.
Мы гордимся тем, что архиве библиотеке имеется видеофильм «Живая память». В 2018 году библиотекарь Ярмухаметова Гульдар совместно с детьми сняла интервью с ветераном Великой Отечественной войны В.Х.Мухаметовым. Этот видеофильм большая память для родственников, для односельчан. На мероприятии посмотрели видеофильм «Живая память», где наш ветеран рассказывает о суровых годах Великой Отечественной войны.
И сегодня, вспоминая подвиги дедов и прадедов, мы сердечно поздравляем всех со светлым днём памяти – Днём Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!