Час памяти “Трудные шаги к Великой Победе”

9 мая 2024 года наша страна будет праздновать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Победа в ней была достигнута всем народом, его патриотизмом, самоотверженностью.

В рамках Дня Победы,  6 мая,  в Центральной межпоселенческой  модельной ЭтноСмарт библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», прошел час памяти “Трудные шаги к Великой Победе” для учащихся СОШ №16. Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., песни военных лет, были показаны  видеофрагменты о сражениях в ВОВ.

В завершение мероприятия присутствующие  прочли стихотворения о Великой Отечественной войне и почтили память погибших минутой молчания.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Весна. Победа. Май», где представлены художественные произведения В. Пикуля, М. А. Алексеева, Ю. Бондарева, Б.Васильева и др.

«Великая Отечественная война стала огромной трагедией и великим подвигом всего нашего народа. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению» – обратилась к ребятам классный руководитель Щепина Оксана Михайловна.