Час православия «Славься, светлая Пасха»

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество торжеств.
6 мая в библиотеку пригласили детей с садика на час православия «Славься, светлая Пасха». Библиотекарь рассказала присутствующим историю возникновения праздника Пасхи, познакомила с традициями, обычаями и обрядами.Дети узнали много интересного о том, как издавна на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и забавах, о пасхальном столе. Вспомнили символы Светлой Пасхи и узнали их значение. Обязательно на праздничном столе должны быть яйца, кулич и творожная пасха. Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Катание яиц. Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран.»
К часу православия была подготовлена выставка-экспозиция «Пасха светлая пришла».