Фольклорный праздник «Масленица дорогая – наша гостюшка годовая» в Бердышлинской библиотеке

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Гуляния всегда сопровождались огнем — горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.
По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно было исполнять.
Масленицу праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Для жителей деревни Бердышла такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными.
Вот и 6 марта  библиотекарь с. Бердышла совместно с работником сельского клуба провели шумный и веселый фольклорный праздник «Масленица дорогая – наша гостюшка годовая». Начался праздник песнями, шутками да прибаутками. Весёлые скоморохи, подготовили и провели традиционные забавы, в которых участники праздника смогли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Гостей ждали конкурс “Наездники”, “Свайка” и “Бой петухов”, когда два участника стоя в кругу, сбивают друг друга подушками, «силачи», и перетягивание каната и т.д.…
Сколько веселья и радости приносят эти народные забавы!
В заключение всех жителей угостили вкусными и пышными блинами. И, конечно, самым важным в празднике стала сожжение чучела.

+13