1 октября – особенный день!

1 октября – особенный день. В этот день в череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Именно они подарили нам жизнь, научили работать, ценить и уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Они трудились всю свою жизнь и по сей день являются “вечными двигателями” внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь. В этот день в библиотеках города и района проходят праздничные мероприятия, посвященные этому особенному дню.

Биксяновская сельская библиотека-филиал № 4 совместно с сотрудниками СДК подготовили для односельчан праздничную программу «Мои года – мое богатство». В ходе мероприятия прозвучало много красивых стихов и ярких песен. Своих бабушек и дедушек поздравили дети – учащиеся местной школы. Для гостей было организовано чаепитие.

На тематическом вечере, подготовленном Гумеровской сельской библиотекой-филиалом № 8, было рассказано об истории праздника “День пожилых людей”, гости познакомились с книжной выставкой «Осень жизни – не старость души». Очень порадовал праздничный концерт с участием местных талантов.Также участники праздника смогли поучаствовать в конкурсах «Собрать в школу», «Заплести косу». В завершение праздника было организовано чаепитие, за чашкой чая все смогли поделиться своими интересными историями из молодости, вспомнили песни тех времен.

Сельская библиотека-филиал № 10 д. Исякаево провела встречу с пожилыми людьми «Нам года – не беда». Библиотекарь рассказала об истории появления этого праздника. Были прочитаны стихотворения о любимых дедушках и бабушках. С пожеланиями добра, любви и крепкого здоровья гостям были вручены сладкие подарки.

В Кулгунинской сельской модельной библиотеке-филиале № 17 прошла праздничная программа «Будьте молоды душой, несмотря на возраст свой». Для пожилых жителей села был подготовлен праздничный концерт, самые активные приняли участие в конкурсах: на самые звонкие частушки, по отгадыванию логических загадок, на знание поговорок народов мира.

Модельная сельская библиотека-филиал № 18 с. Макарово совместно с сотрудниками Администрации СП и руководителями СДК поздравили своих ветеранов труда с праздником на дому. С искренними словами признательности за неоценимый труд, силу духа, отзывчивость и стремление преобразовывать окружающий мир, с пожеланиями здоровья, душевной радости, добра пожилым односельчанам были вручены памятные подарки.

На поэтическом вечере «Возраст жизни не помеха» Салиховская сельская библиотека-филиал № 21 предложила людям «золотого возраста» совершить воображаемое «осеннее путешествие на корабле жизни». Остановка “Секрет вечной молодости” рассказала людям преклонного возраст как оставаться бодрыми и активными. На остановке “Осенняя пора” звучали стихи и песни про осень. На остановке «Один день из прошлой жизни» вспоминали житейские случаи, которые запомнились на все жизнь… В память о теплом вечере присутствующие сделали общую фотографию и пожелания оптимизма, задора и бодрости всем: “Неважно, сколько лет осталось позади. Самое главное, чтобы душа была молода”.

Во дворе сельской библиотеки-филиала № 23 д. Тимашевка состоялся праздник “Тепло души” ко дню пожилых людей. Мероприятие началось со стихов об осени и поздравления с праздником. Дети читали стихи, показывали сценки, пели частушки, в исполнении библиотекаря прозвучали песни. Затем пенсионеры были приглашены на чаепитие, где сами пели ретро-песни, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.

Модельная сельская библиотека-филиал № 26 с. Янурусово совместно с СДК организовала музыкально-поэтический вечер “Главное душою не стареть”. Поздравили старшее поколение с праздником, пожелав здоровья и хорошего настроения, ведь это не только праздник, но и повод пообщаться, поделиться воспоминаниями. На вечере прозвучали стихи , песни. Присутствующие с азартом отвечали на вопросы викторины по фильму “Кавказская пленница”, участвовали в конкурсах. Были приведены интересные факты из жизни “Рекорды пожилых”. Все получили массу положительных эмоций, отдохнули от повседневных проблем.