Мероприятия к 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

В октябре великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. Библиотеки города Ишимбая и Ишимбайского района активно включились в работу по празднованию юбилея и в течение месяца провели различные мероприятия.

В Центральной библиотеке прошел видео-калейдоскоп «Откроем для себя есенинские строки». В течение дня для пользователей библиотеки на экране демонстрировались документальные и художественные фильмы и видеоролики о жизни и творчестве русского поэта. Открытый просмотр ««Не жалею, не зову, не плачу» познакомил читателей с неизвестными фактами из биографии поэта и лирическими произведениями. Поклонники творчества С. Есенина читали свои любимые стихотворения.

В библиотеке-филиале № 4 прошел «День Сергея Есенина». Был оформлен просмотр «России стихотворная душа», на котором представлены сборники стихов поэта, а также стихотворения, отрывки из статей о Сергее Есенине. В течение дня на экране транслировался видеоролик «В мире Есенина», который познакомил посетителей библиотеки с есенинской эпохой и основными событиями яркой, но короткой жизни поэта. Интересным способом прошла акция «Стихи в кармане». Стихи Есенина были напечатаны на листочках и развешены в библиотеке и каждый желающий мог взять эти листочки, прочитать стихотворение и унести его с собой. Учащиеся 7-8 класса были приглашены в литературную гостиную «Златокудрый певец России», который прошел в актовом зале школы №17 и познакомил ребят с творчеством поэта, с его стихами о родине, матери, о природе. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Златокудрый поэт России».

В Байгузинской модельной сельской библиотеке-филиале № 9 прошла презентация книжной выставки, посвященной 125-летнему юбилею великого русского поэта.. «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…» – эти строки стали эпиграфом встречи. Жизнь поэта была стремительной, яркой, разнообразной, как и его поэзия. Об этом и рассказала библиотекарь читателям. Мероприятие сопровождалось красочной мультимедийной презентацией и читатели с интересом слушали песни на стихи поэта “Отговорила роща золотая”, “Не жалею, не зову, не плачу”.
Модельная сельская библиотека-филиал № 18 с. Макарово совместно со школой провели поэтический вечер «И с каждой осенью я расцветаю вновь…». Вечер начался со стихотворения И. Набиевой, посвящённого памяти Сергея Есенина. Ребята познакомились с биографией поэта, просмотрели слайдовую презентацию, из которой узнали много нового и интересного о замечательном русском поэте, его нелёгкой жизни и судьбе. Во второй части мероприятия прошел конкурс чтецов «Читаем Есенина» на лучшее исполнение стихотворений Сергея Есенина среди детей и юношества.

В Бердышлинской сельской библиотеке-филиале № 20 прошел литературно-поэтический вечер «В кругу Есенинских берез». Читатели услышали рассказ о жизни и творчестве поэта. Память о поэте – это его стихи, поэтому в течение всего вечера звучали стихи: стихи о природе, о любви, о родине.