16 ноября – Международный день толерантности.

В этот день в сельской библиотеке-филиале № 19 с. Нижнеарметово прошел урок доброты «У нас дружба на всей планете».
Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек. Также они прослушали стихотворение о доброте и рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

17 ноября учащиеся 5 класса школы №17 были приглашены на познавательно-игровую программу «Путешествие в страну толерантности».
Мероприятие началось с Приветствия. Ребята поприветствовали друг друга как это делают представители разных народов, например, как в Индии – приложив руку к сердцу, или как японцы – кланяясь при встрече.
Узнали о самом необычном приветствии, которое встречается в Тибете, где люди показывают друг другу язык.
Участники мероприятия заглянули в прошлое, чтобы попытаться узнать с именем какого человека связанно понятие «толерантность». Познакомились с Декларацией принципов терпимости и Программой действий, которая была принята 16 ноября 1995 года резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО. Узнали, что слово «толерантность» имеет почти одинаковый смысл в различных языках, какие человеческие качества включает в себя Толерантность и на доске
нарисовали «Цветок толерантности».
Затем ребята приняли активное участие в играх «Я один такой, потому что…» и «Бинго», сделав вывод, что все люди разные, но индивидуальные качества дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир; если бы все были бы одинаковыми, то не было бы интересно, и что помимо индивидуальных качеств и различий у нас много общего, мы всегда можем найти общий язык и интересную тему для разговора.
И в заключении, библиотекарь пожелала ребятам улыбаться чаще, радоваться каждому дню, беречь, уважать и ценить людей, с которыми их сведет жизнь!