Презентация персональной художественной выставки Александра Коробицына «Третьяковка глазами художника»

18 ноября в модельной библиотеке-филиале №9 Отдел искусств состоялась презентация персональной художественной выставки Александра Коробицына «Третьяковка глазами художника» в рамках проекта «Вернисаж в библиотеке». Название ее говорит само за себя. Выставочный зал им. И.М. Павлова украсили копии известных русских и зарубежных художников.
Творческий путь многих художников начинается со встречи с работами Великих мастеров и желания повторить шедевр собственноручно. Благодаря копиям до нас доходят образцы искусства ушедших эпох. Копированием занимались многие выдающиеся художники, это был как способ обучения, так и повышение уровня своего профессионализма.
Уже с детства Александр Иванович понял, что всерьез хочет заняться живописью, оформляя школьные стенгазеты и делая копии с картин В. Васнецова. Посетив Третьяковскую галерею (и не раз!), желание писать картины только усилилось.
Серьезно заниматься искусством А. Коробицын начал с 1967 года, обучаясь в ИЗО-студии Ивана Павлова, воспитавшего целую плеяду талантливых художников. Именно он стал, по сути, первым учителем Александра Ивановича, первым проводником в мир изобразительного искусства.
Поздравить автора, поделиться мыслями о его творчестве и изобразительном искусстве в целом пришли коллега-художник, директор Ишимбайской картинной галереи Рафаэль Кадыров и участницы клубов «СССР» (Сами себе создаем радость) и «Нам года – не беда».
Рафаэль Рашитович, поздравляя автора, отметил, что Александр Иванович не просто художник, он еще и теоретик, который пытается соединить научные знания с практическими навыками, постоянно экспериментирует, находится в поиске.
Как говорит сам автор: «Я до сих пор нахожусь в «ученическом» состоянии, постоянно открываю для себя что-то новое, совершенствуюсь, и, пожалуй, не закончу учебу никогда».

0