«Обелиски памяти»

Великая Отечественная война оставила огромный след в истории нашей Родины. Вот уже на протяжении 75 лет мы ежегодно чтим память погибших в праздник 9 мая – День Победы.
Все мы знаем, что на просторах России (и не только) установлены памятники Великой Отечественной войне в огромных количествах. Памятники славят мужество Солдата войны.
Модельная библиотека-филиал №9 – Отдел искусств провела для пенсионеров, участников клуба «Нам года – не беда» и «СССР» вечер памяти «Обелиски памяти», посвященный памятникам Великой Отечественной войны в г. Уфе.
Участники совершили увлекательную прогулку в Парк Победы – мемориальный комплекс, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Открыт в 1947 году и до 1980 г. именовавшемся «Парк Нефтяник». Возле памятника труженикам тыла почтили память обо всех тыловиках, внесших большой вклад в Победу.
Побывали в Республиканском музее боевой славы, составляющем более 10 тысяч экспонатов, посвященным событиям Великой Отечественной войны.
Рассмотрели образцы военной техники: зенитные, противотанковые, полевые и дивизионные пушки, легендарный танк Т-34 на постаменте и др.
Посетили памятник маршала, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова. А также почтили память героя Советского Союза (посмертно) Александра Матросова и мн. др.
Круглый год краснеют гвоздики в парке Победы у памятника Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину.
Мероприятие дополнила электронная презентация с музыкальным сопровождением на сл. Р. Гамзатова «Журавли».