Литературно-музыкальный вечер, посвященный народному поэту Рами Гарипову

«И песня к людям возвратится снова…»

В 60-е годы в литературной жизни страны звучали новые имена: Рождественский, Евтушенко, Вознесенский. В этом ярком созвездии зажглась и поэтическая звезда Рами Гарипова. Он тоже из тех, кто черпал слово в родной земле, в суровом и славном прошлом своего народа, в его песнях и мелодиях.

9 декабря в Центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «И песня к людям возвратится снова…», посвященный народному поэту Башкортостана, лауреату Государственной премии имени С. Юлаева Рами Гарипову.  Он был проведен в рамках Года башкирского языка и месячника башкирского языка.

Сотрудники библиотеки Мурзабаева М.Х. и Усманова Ф.Г.рассказали о  жизни и творчестве поэта, о его семье. Читали стихи о любви к своей маленькой  Родине  – Юрюзани, о величии башкирского языка, о природе Бащкортостана. Прозвучали много прекрасных песен на слова Р. Гарипова “Салауат батыр”, “Уйҙарым”, “Кәкүк”, “Туй йыры”, “Бәхет” и другие.

Студентам нефтяного колледжа было интересно узнать, что Рами Гарипов любил и интересовался творчеством и языком и других народов. Он блестяще перевел на башкирский язык Рудаки, Омара Хаяма, Байрона, Шелли, Гейне, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Гамзатова.

Р. Гарипов видел, как мало уделяется внимания башкирскому языку в школах, как закрываются национальные школы, как многие учителя оставались без работы, и предвидел молодое поколение, забывшее свой родной язык. Поэтому ведущие вечера большое внимание уделяли стихотворениям народного поэта, где воспевается ода родному языку «Родной язык». Написанное  более полувека назад стихотворение «Родной язык» звучит очень своевременно и актуально.

Вечер завершил флешмоб. Студенты прочитали стихотворение «Родной язык».

Была оформлена книжная выставка «Поэтов струны золотые» и показана электронная презентация «Народный поэт Рами Гарипов».

Мероприятие прошло на платформе ZOOM.

+1