9 декабря — День Героев Отечества.

9 декабря — День Героев Отечества. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены во имя страны и во имя каждого из нас.

9 декабря в Макаровской модельной сельской библиотеке для читателей была подготовлен час памяти «Чтоб о тебе звенела песнь моя», на котором библиотекарь Тагирова З.З. познакомила ребят с историей праздника, с наградами Родины. Рассказала о героях –земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны . Это мероприятие патриотической направленности имело своей целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества! Школьники вспомнили имена выдающихся полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова, награжденных Орденом Святого Победоносца Георгия. Далее разговор шел о Героях Советского Союза, отважно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны: Александре Матросове, Лёне Голикове, Миннигали Губайдуллине, Мусе Гарееве, о знаменитых героях – Ахата Ахмедьянова, Ж.Кейекбаева, З.Утягулова и других. В завершении библиотекарь подчеркнула, что вспоминать в эти памятные дни наших героев — значит отдавать дань благодарности всем тем, кто защищал нашу страну на протяжении всей ее истории и передавать эту память из поколения в поколение.