«Праздник валенок»

12 января Макаровская сельская библиотека ф. № 18 совместно работниками Дома Культуры  организовали для детей настоящий «Праздник валенок» . Дети узнали, что в старину валенки были только у богатых людей, поэтому их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству, а войдя в новый дом, их ставили на почетном месте, у печки. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви на Руси не было. Ребята с удовольствием слушали рассказ ведущей, что валенки можно не только носить, но и использовать на другие нужды, например: в качестве подушки, как почтовый ящик. В валенках хранили разные вещи, делали игрушки детям, клетки для птиц мастерили и даже в качестве корзины для мусора использовали.
А еще с валенками можно играть в разные игры. Дети с радостью участвовали в конкурсах: «В одном валенке», «Оседлай валенок», «Хоккей валенками» , «Зимний боулинг» и другие, ребята показали силу, сноровку, меткость и внимательность.
В заключение праздника все пришли к выводу, что валенки – это удобно, тепло и модно.
Чудо валенки мы не забудем,
все зимой ходить в них будем!