Час поэзии «Свет поэзии мудрой и нежной», посвященный творчеству Равиля Нигматуллина

«Свет поэзии мудрой и нежной»

Но верю – заветная песня

Когда-нибудь вспыхнет огнем!

Как плачем сегодня мы вместе,

Так вместе ту песню споем!

Эти поэтические строки принадлежат перу известного башкирского поэта,  ученого и политика, нашего земляка, уроженца деревни Гумерово Ишимбайского района – Равиля Нигматуллина. Он – автор восьми книг стихов, басен, песен и поэм.

Сегодня любители башкирской поэзии с грустью вспоминают имя поэта и общественного деятеля Равиля Нигматуллина, которому в мае 2021года исполнилось бы 80 лет.

4 февраля в Обществе слепых сотрудники Центральной библиотеки провели час поэзии «Свет поэзии мудрой и нежной», посвященный творчеству Равиля Нигматуллина.

Стихи и поэмы поэта поднимают злободневные вопросы, посвящены родине, родному языку и народу, воспевают красоту родного края. На многие стихи поэта написаны прекрасные, любимые народом песни.

Ведущие вкратце познакомили членов Общества слепых с творчеством Равиля Нигматуллина, зачитали стихи «Встреча», «Весенний ветер», «Ждет свою песню» и другие на башкирском и русском языках.