Мероприятия Ишимбайской ЦБС «Афганистан – боль и память»

15 февраля День вывода советских войск из Афганистана. Этой памятной дате в библиотеках-филиалах  Ишимбайской ЦБС были посвящены мероприятия,  уроки мужества, на которые были приглашены почетные гости, участники Афганской войны.

13 февраля в Иткуловской модельной  библиотеке прошел урок мужества «Афганистан – боль и память» . Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Во время мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Почетными гостями мероприятия стали земляки, участники Афганской войны, и они выступили с воспоминаниями о войне. Через боль и слезы смотрели видео “Афганистан 1979 – 1989” и видео – презентацию “Достойные памяти Афганистан”. В этой презентации рассказывается о наших ребятах с города Ишимбай и Ишимбайского  района, которые погибли в афганской войне. Прозвучали стихи и песни об афганской войне. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Воинам – интернационалистам».

Урок мужества “Есть память, которой не будет забвенья” провели сотрудники Библиотека-филиал №4 и  Дома культуры “Нефтяник” для учащихся школы №17 . Меропритие было посвящено тем давним событиям, ставшими уже историей, но о которых мы обязаны помнить.
С большим вниманием ребята слушали рассказ преподавателя-военрука, а ныне пенсионера Р.Х. Мухаметова,  о выпускниках школы №17,отслуживших в Афганистане; посмотрели видео-презентацию “Достойные памяти. Афганская война” о наших Ишимбайских ребятах погибших в той страшной войне, созданной заведующей Электронным Читальным Залом Центральной библиотеки И. Гусевой. В память о погибших была зажжена свеча Памяти.

В Бердышлинской сельской библиотеке в этот день прошел вечер посвящённый войнам интернационалистам под названием “ Они знают цену своей жизни”.
На мероприятии библиотекарь рассказала о Калине Александре Николаевиче участнике боевых действий в Афганистане.
Калинин Александр Николаевич с июля 1986 года по ноябрь 1988 года проходил службу в Афганистане.
В составе саперной роты участвовал в 24 крупных боевых операциях, в ликвидации диверсий на трубопроводах, сопровождении колонн, обеспечении вывода советских войск.
Был ранен, контужен.  Награжден орденом Красной звезды, медалью Министерства обороны “За разминирование”, пятью советскими и двумя афганскими медалями.
Член писательской организации Республики Башкортостан, Амурской области. Автор книги “Пойди и оглянись или Афганский дневник сапера”.
Из его записей на сайте https://zen.yandex.ru/alnika “Мое литературное творчество”, читатели узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка.

В Петровской  сельской библиотеке прошла встреча-диалог «Пока мы помним –мы живём», посвященная Дню памяти воинов –интернационалистов.
Не для песен, не ради славы
Вы вступили на дымные травы.
Знали парни: трудна задача,
Знали то, что нельзя иначе.
Только верили парни твёрдо –
Пронесут честь солдата гордо.

10 февраля Арметрахимовская сельская библиотека совместно с клубом провели урок мира ” Афганистан- живая память”.

12 февраля в Кинзебулатовской  сельской библиотеке для учащихся начальных классов Кинзебулатовской школы состоялся урок мужества «Афганистан- боль моя».
Ведущими Галимовой В.М.и Шамсутдиновой М.М. была дана историческая справка об Афганистане.
Перед ребятами выступил наш земляк со своими воспоминаниями воин–интернационалист Мухамадиев Ринат Рязапович. В исполнении Гульназ Ганиевны прозвучала песня «молитва о сыне». Минутой молчания почтили память воинов, которые не вернулись с войны!
Также была оформлена выставка, где были представлены художественные произведения, посвященные афганской войне.