Межрегиональная акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

#Уралбатыр#читаемэпос
#100шаговкродномуслову

Библиотеки Ишимбайской ЦБС  активно подключились к межрегиональной  акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», которая проводится в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2021 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову». Организатором Акции является методико– библиографический отдел МБУК «Бурзянская ЦБС» Бурзянского района РБ.

«Урал батыр» – одно из древнейших архаических сказаний башкирского народа. Был написан в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым по рассказам сэсэнов Габита и Хамита Альмухаметовых. Его основу составляют житейская философия, взгляды на природу и общество наших предков. В то же время в сказании трудно не заметить и отражение явлений, характерных для более поздних периодов человеческой истории.
В эпосе заключена нравственная сила народа, накопленная в течение столетий. Здесь можно увидеть не только духовные основы нравственной системы, но и моральные принципы и этические нормы, по которым живут башкиры и бережно передают потомкам.

В эпосе заключена нравственная сила народа, накопленная в течение столетий. Здесь увидим не только духовные основы нравственной системы, но и моральные принципы и этические нормы, по которым живут башкиры и бережно передают потомкам.

К акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр» присоединились наши библиотеки и активные читатели:

Байгузинская сельская модельная библиотека  присоединяется к акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр». Чтобы познакомить наших читателей с эпосом “Урал батыром”, в библиотеке был проведен литературный час для школьников начального класса Байгузинской СОШ посвященный данному произведению. Участницы мероприятия послушали рассказ библиотекаря о истории создания и важности эпоса, а потом сами смогли ознакомиться с книгой, зачитывая вслух самые интересные моменты. После состоялся просмотр видео фильма по мотивам эпоса “Урал батыр”.

https://vk.com/club51892317?w=wall-51892317_1550%2Fall

Модельная библиотека-филиал №9 – отдел искусств г. Ишимбай 

Отрывок из эпоса “Урал батыр” “Плач  Хумай” читает Ирисова Анна, 6 лет, детский сад №33 «Золушка» (воспитатель Шаригина В.С.)

https://vk.com/biblioteka_iskusstv9

Отрывок из эпоса “Урал батыр” читает Сагидуллина Самира, 6 лет, детский сад №33 «Золушка» (воспитатель Шаригина В.С.)

#Уралбатыр#читаемэпос
#100шаговкродномуслову

Янурусовская модельная сельская библиотека -филиал №26
Отрывок эпоса “Урал батыр” читает Шамсутдинова Амалия.

https://vk.com/id295867328?w=wall295867328_806

Ишеевская сельская библиотека- филиал № 12

Хамитова Айзиля 12 лет, читает отрывок эпоса « Урал батыр».

 

 

 

0