Познавательный час «Башкирские народные инструменты» в Кузяновской сельской библиотеке

В последние годы возрастает интерес к истории и фольклору. Выступление певцов, кураистов, кубызистов, исполнителей на гармонике, домбре, многочисленных инструментальных ансамблей показывает стремление башкир к сохранению традиций народного исполнительского искусства и национальных инструментов. В материальной и духовной культуре башкир значительное место занимают народные музыкальные инструменты. В глубину веков уводят исторические сведения о древнейших инсрументах: курае и кубызе, домбре и кыл-кубызе.

Мы продолжаем цикл мероприятий «Фолк-урок» в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников», для учащихся средних классов 3 марта в Кузяновской сельской библиотеке совместно с работниками культуры был проведен познавательный час «Башкирские народные инструменты». На мероприятии ребята ознакомились с народными инструментами: кубыз, курай, домбра, мандалина, сайран и узнали их истории. Свое знакомство с башкирскими народными инструментами мы начали с самого древнего инструмента -кубыз. Ребята послушали, как он звучат и сами тоже попробовали сыграть на кубызе.

#Народнаякультурадляшкольников
#Фолкурок#Народныемелодии#Народныемузыкальныеинструменты